AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 223 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
532 Albert Hennig, Im Café. Mitte 20. Jh.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Kohlestiftzeichnung. In Faserstift signiert u.li. "AHennig".
19,7 x 15,1 cm.
533 Albert Hennig, Drei Kompositionen. Mitte 20. Jh.
Monotypien auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Blei signiert "AHennig". Jeweils auf Untersatzkarton montiert, zusammen hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Ränder leicht gebräunt, Untersatzkarton gebräunt und etwas stockfleckig.
Min. 10 x 14,5 cm, max. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 21 x 60 cm.
534 Albert Hennig, Südliche Stadtlandschaft / Porträt eines Mannes. 1974/1961.
Aquarelle über Tuschstiftzeichnung bzw. über Monotypie auf festem Papier. Jeweils in Faserstift u.li. signiert "AHenning" und datiert. Eine Arbeit an den oberen Ecken auf Untersatz montiert, die andere verso mit spiegelverkehrter Vorzeichnung.
14,9 x 18,8 cm bzw. 10,4 x 14,2 cm, Unters. 28,4 x 21 cm.
535 Albert Hennig, Morgenstimmung über Dächern. 1962.
Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf Velin. In Faserstift u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
An den Rändern minimal fingerspurig.
12,1, x 17 cm, Unters. 50 x 32,5 cm.
536 Albert Hennig, Abstrakte Komposition mit orangefarbenem Punkt. 1989.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Velourpapier. In Faserstift signiert u.li. "AHennig'" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.
20 x 29 cm, Ra. 61 x 51,5 cm.
537 Albert Hennig, Komposition. 1996.
Farbige Pastellkreidezeichnung und Faserstift auf Velourpapier. In Faserstift u.li. signiert "A Hennig" und datiert. Partiell auf Untersatz im Passepartout klebemontiert.
Wischspuren in der Farbschicht (wohl aus dem Entstehungsprozess).
22,4 x 18,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.