AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis |
Horst Michel
1904 Zicher (Neumark) – 1989 Weimar
Entwerfer in Meissen.
Horst Michel 1904 Zicher (Neumark) – 1989 Weimar
Porzellan, glasiert und in blauen Scharffeuerfarben staffiert. 19-teilig, bestehend aus einer Mokkakanne, einem Sahnegießer, einer Zuckerdose, vier Mokkatassen, sechs Untertassen und sechs Desserttellern. Auf der Wandung das Dekor "Zweig mit Stab". Unterseits jeweils mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Modellnummer, Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit dem Glasurzeichen.
Entwurfsjahr 1959.