AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis |
Bartholomäus Ignaz Weiss
um 1740 München – 1814 ebenda
Bayrischer Maler und Grafiker. W. war nach einer Lehre bei seinem Vater Joseph Weiss als Porzellanmaler an der Kurf. Manufaktur Nymphenburg tätig. Seit 1771 war er Schüler von Franz Ignaz Oefeles an der neugegründeten Kurf. Zeichenschule in Nymphenburg. W. war Kurf.-Bay. Hof-Miniatur-Maler und seit 1799 wohl wieder an der Porzellanmanufaktur tätig. Besonders in seinem umfangreichen druckgrafischen Werk wird die Rembrandtmode des ausgehenden 18. Jh. und seine Vorliebe zum barocken Stil deutlich.
257 Bartholomäus Ignaz Weiss (zugeschr.), Studie mit Männerköpfen. Spätes 18. Jh.
Bartholomäus Ignaz Weiss um 1740 München – 1814 ebenda
Rötelzeichnung auf feinem Bütten. Verso in Blei wohl von Künstlerhand signiert "B.Weiß". An den o. Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert, dort von fremder Hand in Blei bezeichnet, verso nummeriert.
Leicht gebräunt und etwas angeschmutzt. Vier durchgehende wagerechte Knickspuren, eine Quetschfalte am u. Rand. An den o. Ecken wellig durch die Montierung. Untersatz angeschmutzt.
19,1 x 15,2 cm, Unters. 59 x 40 cm.