AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 6 Ergebnisse |
Umberto Brunelleschi
1879 Montemurlo – 1949 Paris
Italienischer Künstler, Grafiker, Kostümbildner und Illustrator. Studium an der Accademia delle Arti del Disegno in Florenz bei Giuseppe Ciaranfi und Raffaello Sorbi. 1900 Umzug nach Paris, wo er zunächst als Karikaturist und Illustrator arbeitete. Zeitweise Verwendung des Pseudonyms Harun-al-Rashid, um seinen orientalischen Stil zu unterstreichen. Ab 1912 Tätigkeit als Illustrator für Modemagazine (La Gazette du Bon Ton und Journal des Dames et des Modes), Bücher und Plakate. Im Ersten Weltkrieg Soldat auf der Seite Italiens, anschließend Rückkehr nach Paris und Arbeit als Porträtist und Innenausstatter. Ab 1920 entwarf er in Deutschland und den USA Bühnenkostüme (u.a. für die Mailänder Scala, das Folies Bergère, Le Châtelet, Le Marigny, Le Mogador und für Josephine Baker).
378 Umberto Brunelleschi "Florindo". 1914.
Umberto Brunelleschi 1879 Montemurlo – 1949 Paris
Farbpochoir auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte o.re. signiert "BRUNELLESCHI". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Brunelleschi pinx" li., "Copyright by 'Journal des Dames et des Modes' 1914" sowie betitelt Mi. und "H. Reidel sc." re.
Leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 26 x 33 cm, 36,7 x 47,3 cm.
379 Umberto Brunelleschi "Pantalon". 1914.
Leicht angeschmutzt und stockfleckig. Umlaufende leichte Randläsionen mit kleiner Fehlstelle am o. Rand. Verso Klebstoffrückstände.
Pl. 25,5 x 33,5 cm, 36,7 x 47,3 cm.
380 Umberto Brunelleschi "Le Docteur Ballanzone". 1914.
Leicht angeschmutzt und stockfleckig. Minimal knickspurig.
Pl. 26,5 x 33,5 cm, 36,7 x 47,3 cm.
381 Umberto Brunelleschi "Rosaura". 1914.
Leicht angeschmutzt und stockfleckig. Umlaufende, leichte Randläsionen.
Pl. 26 x 33,5 cm, 36,7 x 47,3 cm.
382 Umberto Brunelleschi "Giacometta". 1914.
Leicht angeschmutzt und stockfleckig. Läsionen am o. Rand.
Pl. 26,5 x 33 cm, 36,7 x 47,3 cm.
383 Umberto Brunelleschi "Scaramouche". 1914.
Leicht angeschmutzt und stockfleckig. Umlaufende, leichte Randläsionen. Hinterlegter Einriss am o. Rand.