AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Pietro Aquila
1650 Palermo – 1692 Alcamo
Italienischer Maler, Radierer und Priester des 17. Jh. In Palermo Unterweisung durch den Militärarchitekten und Mathematiker Carlo Maria Ventimiglia. Dann nach Rom, dort als Maler und Radierer Schüler von Pietro del Pò an der Accademia di San Luca und von Pietro Novell. Aufenthalt in Neapel folgt, anschließend nach Rom, um Priester zu werden sowie dort Studium bei Carlo Maratta. Bedeutende Werke sind "Bibbia di Raffaello", nach Raffaels Dekoration in den Loggien des Vatikan, zwei Serien von Radierungen nach Annibale Carraccis Fresken im Palazzo Farnese in Rom. Gegen Ende seines Lebens Rückkehr nach Palermo, dort v. a. als Maler großformatiger Bilder mit religiösen Themen tätig sowie seit 1690 als Mitarbeiter des Architekten Giacomo Amato.
191 Pietro Aquila, Moses schlägt Wasser aus dem Felsen. 2. H. 17. Jh.
Pietro Aquila 1650 Palermo – 1692 Alcamo
Kupferstich auf kräftigem Papier. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet re. "Petrus Aquila sculp." und "Humillimus ac Devinctus Ser Cyrus Ferrus", li. "Cyrus Ferrus Inventor et Delineauit" und "Jo Jacob de Rubeis Formis Romae ad Templ. S.M. de Pace cu Pr. s. Pont". U.Mi. ausführlich bezeichnet. Nach einer Vorlage von Ciro Ferri. Wohl Abzug des 19. Jh.
Pl. 42 x 69,5 cm, Bl. 43 x 71 cm.