AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis |
Karl Matthäi
? Wurzen – letzte Erw. 1956
Holzbildhauer und Möbelschnitzer.
1037 Karl Matthäi, Liegendes Reh. 1923.
Karl Matthäi ? Wurzen – letzte Erw. 1956
Laubholz, verleimt, geschnitzt. An der Plinthe u.re. signiert "K. Matthäi" und datiert.
Ohren bestoßen und mit Materialverlust. Oberfläche minimal angeschmutzt, vereinzelte braune Fleckchen. An der Unterseite ein Schadinsektlöchlein. An der Plinthe recto und verso li. kleine, kreisförmige Druckspuren.
H. 17 cm x B. 26 cm x T. 11,2 cm.