AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 132 Ergebnisse |
Gussy Hippold-Ahnert
1910 Berlin – 2003 Dresden
547 Gussy Hippold-Ahnert "In den Lössnitzer Weinbergen". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell über Bleistift auf "Fabriano"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso u.li. von Künstlerhand in Blei betitelt und nochmals datiert. Mit dem Nachlass-Stempel u.li.
32,6 cm x 41,7 cm.
548 Gussy Hippold-Ahnert "Junges Mädchen (Sängerin)". 1933.
Bleistiftzeichnung. In Faserstift u.re. signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso u.li. in Blei von Künstlerhand betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
49,8 x 34,9 cm.
549 Gussy Hippold-Ahnert "Gertrud G.". 1933.
Bleistiftzeichnung. In Faserstift u.re. signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso u.li. von Künstlerhand betitelt, darüber von fremder Hand bezeichnet "SKH 198" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
50 cm x 35 cm.
550 Gussy Hippold-Ahnert, Heuernte. 1935.
Etwas fingerspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. U. Rand leicht fleckig.
32 cm x 41,2 cm.
551 Gussy Hippold-Ahnert "Neuendorf/Hiddensee". 1970.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Velin. In Faserstift u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei u.re. nochmals in Blei signiert, datiert und betitelt sowie beziffert "19". Mit dem Nachlass-Stempel u.li.
Obere Ecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.
35,8 cm x 47,6 cm.