AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
François Schommer
1850 Paris – 1935 Neuilly-sur-Seine
Französischer Maler, Radierer und Illustrator. Schüler von Isidore Pils und Heinrich Lehmann an der Pariser Akademie. 1878 Rompreis und 1884 Hors Concours. 1910 Ernennung zum Professor an der École des Beaux-Arts in Paris. Er schuf Deckengemälde in der Neuen Sorbonne zu Paris (1899) und im Rathaus zu Tours (1903). Gemälde werden in der École des Beaux-Arts und im Musee du Luxembourg in Paris sowie im Museo Valenciennes und in der Villa Medici in Rom aufbewahrt.
016 François Schommer, Kavallerist. 1893.
François Schommer 1850 Paris – 1935 Neuilly-sur-Seine
Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "Fschommer" und datiert o.re. sowie mit einer Widmung versehen.
Mehrere, retuschierte Fehlstellen. Hintergrund lasierend übergangen. Verso zwei Hinterlegungen aus Pappe.
35 x 19 cm.