AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
André Masson
1896 Balagny-sur-Thérain – 1987 Paris
Französischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Bereits im Alter von 14 Jahren Studium an der Kunstakademie Brüssel. Fortsetzung seiner Studien in Paris bei Paul Baudoin. Als Freiwilliger im 1. Weltkrieg wurde Masson schwer verletzt. 1928 Anfertigung von Radierungen für einen Roman von Louis Aragon. Masson nahm 1955–64 an drei documenta-Ausstellungen in Kassel teil.
691 André Masson "Il giardino d'Arcadia". 1943.
André Masson 1896 Balagny-sur-Thérain – 1987 Paris
Farbserigrafie auf kräftigem Bütten. Im Stein betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "André Masson", li. nummeriert "121/150". Trockenstempel des Künstler u.li. Späterer Abzug.
Leicht fingerspurig.
Med. 32 x 50 cm, Bl. 53,3 x 75,2 cm.