AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Rembrandt Harmenszoon van Rijn
1606 Leiden – 1669 Amsterdam
207 Richard Earlom "Rembrandt's Frau". 1777.
Richard Earlom um 1742 London – 1822 ebenda
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Radierung auf Bütten nach einem Gemälde von Rembrandt. Reichsdruck um 1900. In der Platte bezeichnet "Rembrandt fec." und "E. Earlom", unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. U.li. mit Prägedruck "REICHSDRUCK" sowie mit gestempelter Nummer. Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Reichsdrucke 188, V S. 383.
Blatt leicht gewellt, angeschmutzt und knickspurig. Schräg verlaufende Knickspur an der Ecke o.li. Ränder mit Läsionen, Fehlstellen und Einrissen.
Pl. 47,5 x 32,5 cm, Bl. 56,8 x 38,8 cm.