AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Carl Theodor Thiemann
1881 Karlsbad – 1966 Dachau
883 Carl Theodor Thiemann "Kloster in Pappenheim". 1908.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Thiemann", li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck 'Kloster in Pappenheim'". Bleistiftannotationen u.re.
WVZ Merx 91 F.
Abgebildet in: Fürs Haus. 44. Jg., Nr. 43, 25.6. 1926, Titelbild.
Druckbedingtes Loch außerhalb der Darstellung u.re. Leichte Randläsionen.
Stk. 29,8 x 24,5 cm, Bl. 41 x 30,5 cm.
884 Carl Theodor Thiemann "Verschneite Windmühle". 1911.
WVZ Merx 186 F.
Bl. 27,8 x 54,5 cm, Unters. 40 x 64 cm.
885 Carl Theodor Thiemann "Rothenburg o.T., Plönlein". 1913.
Farbholzschnitt auf kräftigem Papier. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "CT" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Thiemann", li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck Rothenburg o.T. 'Plönlein'". Bleistiftannotationen u.li. und verso.
WVZ Merx 234 F.
Abgebildet in: Max Bucherer/ Fritz Ehlotzky "Der Original-Holzschnitt".
Minimal lichtrandig, leichte Randläsionen.
Stk. 42 x 40 cm, Bl. 44,5 x 41,8 cm.
886 Carl Theodor Thiemann "Brügge, Beguinenhof". 1915.
Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert u.li. "CT". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Thiemann" und datiert, li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck Cyklus Brügge 'Beguinenhof'". In der Ecke u.li. nummeriert "No. 20" sowie weitere Bleistiftannotationen. Aus der Mappe "Brügge", eines von 51 nummerierten Exemplaren. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Merx 259 SW.
Die Studien zur Mappe entstanden 1911 während eines Belgienaufenthalts.
Mit leichten, älteren Knickspuren.
Stk. 28,9 x 29,8 cm, Bl. 35 x 33,5 cm, Unters. 56 x 47,8 cm.
887 Carl Theodor Thiemann "Brügge, Salvatorkirche". 1915.
Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "CT" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Thiemann" und datiert, li. bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck Cyklus Brügge 'Salvatorkirche'". Aus der Mappe "Brügge". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Merx 255 SW.
Minimal wellig, Ränder mit leichten Läsionen.
Stk. 37 x 22,2 cm, Bl. 41 x 26,8 cm, Unters. 60 x 47,8 cm.
888 Carl Theodor Thiemann "Bach im Winter (III)". 1915.
WVZ Merx 265 F, es sind Handdrucke bekannt.
Minimal knickspurig, verso Montierungsrückstände an den o. Ecken.
Stk. 24,7 x 19,8 cm, Bl. 35,8 x 30,2 cm.
889 Carl Theodor Thiemann "Brügge, Eingang in den Beguinenhof". 1915.
WVZ Merx 258 SW.
Minimal fleckig.
Stk. 39,8 x 23,5 cm, Bl. 43 x 32 cm, Unters. 63,5 x 47,8 cm.