AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Andreas Thieme
1956 Zwickau – lebt in Dresden
153 Andreas Thieme, Stillleben mit Blumenstrauß. Ohne Jahr.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Öl auf textilem Bildträger. Signiert "thieme" u.li. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
Pentimenti erkennbar. Krug nach dem Firnisauftrag von Künstlerhand in Grau weiter bearbeitet. Firnis fein krakeliert. Verso atelierspurig.
35,3 x 45,1 cm, Ra. 36,5 x 46,3 cm.
155 Andreas Thieme, Mädchen mit weißem Kleid. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert o.re. "Thieme". In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
100,5 x 55,5 cm, Ra. 105 x 60 cm.