AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 15 Ergebnisse |
Karl Schönherr
1925 Dresden – 1981 ebenda
1939–42 absolvierte er eine Lehre als Kunstformer und übte diesen Beruf 1942–45 in Dresden aus. Nach dem Krieg nahm er an einem Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden teil. Anschließend absolvierte er ein Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und war Schüler bei F. Koelle und W. Arnold. Ab 1965 war er freischaffend in Dresden tätig.
1040 Karl Schönherr, Mutter mit Kind. Wohl 1970er Jahre.
Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda
Gips, goldfarben gefasst und patiniert. Auf einen braun gefassten Sockel. Unsigniert.
H. 19,5 cm (gesamt 25 cm).
1041 Karl Schönherr, Totem. Wohl 1970er Jahre.
Gips, farbig gefasst und patiniert. Unsigniert.
Li. und re. sichtbare Gussnähte. Fassung bestoßen und vor allem auf der Rückseite mit Fehlstellen.
H. 20 cm.
1042 Karl Schönherr, Kleiner liegender Löwe. Wohl 1970er Jahre.
Gips, gegossen, silberfarben gefasst und schwarz patiniert. Unsigniert.
Vorentwurf für den Märchenbrunnen am Amalie-Dietrich-Platz in Dresden-Gorbitz.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Vereinzelt ganz unscheinbare Farbverluste. Unterkante der Plinthe bestoßen und mit kleinen Materialverlusten.
H. 11,5 cm x B. 16 cm x T. 7 cm.
1043 Karl Schönherr, Komposition mit Dreiecken, Rechtecken und Kreisen. Ohne Jahr.
Weißmetall, gelötet und braun patiniert. Unsigniert. Auf einen weißen Gipssockel montiert.
Leicht angeschmutzt und mit Gipsresten an der Plinthe. Korrosionsspurig. Sockel bestoßen und mit zwei Materialverlusten.
H. 36,2 cm (gesamt 38,6 cm).