AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis |
Curt Ullrich
1873 Schkeuditz – 1946 Garmisch-Partenkirchen
Deutscher Maler und Grafiker. Studium in Weimar bei Max Thedy und in München bei Gabriel von Hackl. Mitglied der Münchner Sezession. Werke Ullrichs befinden sich u.a. in der Staatsgalerie, im Armeemuseum und in der Städtischen Sammlung in München, in Berlin und im Provinzialmuseum in Hannover sowie in der Sezessionsgalerie in Schleißheim und im Ratskeller in Schkeuditz.
159 Curt Ullrich, Stehender weiblicher Akt. Anfang 20. Jh.
Curt Ullrich 1873 Schkeuditz – 1946 Garmisch-Partenkirchen
Öl auf Leinwand. Signiert "CURT ULLRICH" u.li. Verso Reste eines nummerierten Papieretiketts auf der rechten Keilrahmenleiste. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit zwei ausgebesserten Rissen o.li. und u.re. sowie einer Deformation u.li. Einige matte Retuschen und kleine Malschicht-Fehlstellen. Verso Wasserflecken auf der Leinwand.
100,3 x 60,2 cm, Ra. 115,6 x 75,7 cm.