AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Margarethe Geibel
1876 Weimar – 1955 ebenda
Deutsche Graphikerin, Aquarellistin und Zeichnerin.
452 Margarete Geibel "Landschaft im Winter" (bei Weimar). 1915.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "MG". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "M Geibel" und datiert "Weimar 15", re. bezeichnet "Orig. Farbholzschnitt (Handabzug). In der Ecke u.li. betitelt.
Stockfleckig und knickspurig. Mehrere senkrechte Knickspuren u.re. Leichte Randläsionen, mit kleinem Einriss o. Montierung u.re. gelöst. Untersatz angeschmutzt, mit Randläsionen und gestauchten Ecken.
Stk. 26,7 x 36,2 cm, Bl. 36,7 x 36,8 cm, Unters. 49,5 x 64,8 cm.