AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Fred Hans Voelckerling
1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch
Nach seinem Abschied als Avantgardeur in der sächs. Armee studierte er an den Kunstgewerbeschulen in Dresden und München. 1895–96 arbeitete er bei Robert Diez und drei Jahre später bei Em. Frémiet in Paris. 1905 eröffnete er in Dresden ein Schüleratelier. Motivische Anregungen fand V. vor allem auf seinen Reisen nach Schottland, England und Amerika. Neben zahlreichen offiziellen Denkmäler schuf er eine Vielzahl an Tierplastiken.
1033 Fred Hans Voelckerling, Reitender Kosake. 1. H. 20. Jh.
Fred Hans Voelckerling 1872 Berlin – 1945 Dresden – Weißer Hirsch
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. An der Rückseite der Plinthe re. signiert "Fred Voelckerling".
H. 37 cm x B. 34 cm x T. 15 cm.