AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 249 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
631 Hans Körnig "Der Kolonialwarenladen". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert, am u. Rand li. betitelt und re. nummeriert "187/3". Einer von sechs Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 187.
Leicht wellig und fingerspurig.
Pl. 39,3 x 29,8 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.
632 Hans Körnig "Straße der Befreiung". 1956.
Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert. In der Ecke u.li. betitelt, u.re. nummeriert "190/11". Einer von zehn Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 190.
Technikbedingt leicht wellig, unterhalb der Darstellung etwas berieben. Randbereiche minimal angeschmutzt.
Pl. 32,6 x 39 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.
633 Hans Körnig "Hecht-Vorstadt". 1957.
Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert. In der Ecke u.li. betitelt, u.re. nummeriert "199/4". Einer von 13 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 199.
Technikbedingt leicht wellig, am o. Rand knickspurig. Randbereiche etwas angeschmutzt.
Pl. 33 x 39,5 cm, Bl. 41,5 x 59,5 cm.
634 Hans Körnig "Fasching in Pieschen". 1957.
Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert. In der Ecke u.li. betitelt, u.re. nummeriert "196/3". Einer von 15 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 196.
Technikbedingt leicht wellig. Randbereiche etwas angeschmutzt.
Pl. 32,5 x 39 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.
635 Hans Körnig "Bei Schlossermeister Venus". 1960.
Aquatintaradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Körnig" und datiert, li. betitelt, Mi. mit einer Widmung versehen "Gewidmet vom Maler im September 1960", in der Ecke u.re. nummeriert "268/1". Einer von 22 Abzügen.
WVZ der Aquatintaradierungen 268.
Angeschmutzt, gebräunt und stark knickspurig. Ränder mit Läsionen.
Pl. 39,5 x 48 cm, Bl. 42,5 x 60,5 cm.