AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 1 Ergebnis |
Ludwig Waldschmidt
1886 Kaiserslautern – 1957 ebenda
Nach einer Lehre im Malergeschäft seines Vaters besuchte er die Anatomie- und Aktschule von Gustav Schmidt in Kaiserslautern. Seine bevorzugten Themen waren Industriebilder sowie Szenen aus dem Bauern- und Sportleben.
162 Ludwig Waldschmidt "Stafettenlauf". 1930er Jahre.
Ludwig Waldschmidt 1886 Kaiserslautern – 1957 ebenda
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "LW" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift signiert "L. Waldschmidt" und mit Adressdaten des Künstlers versehen u.Mi. Auf dem Bildträger in Kohle betitelt Mi. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, mit beginnendem Krakelee und Klimakante. Format o. und u. wohl von Künstlerhand verkleinert.
33,5 x 76,5 cm, Ra. 40 x 83 cm.