AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Auktion 51 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 35 Ergebnisse |
Georg Nerlich
1892 Oppeln – 1982 Dresden
730 Georg Nerlich "Schloss Moritzburg". Wohl späte 1940er -1950er Jahre.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Farbstift auf kräftigem Papier. In Tusche u.re. signiert "G. Nerlich" und betitelt.
Minimal fleckig. Verso am re. Rand Reste älterer Montierung.
15 x 18,5 cm.
731 Georg Nerlich "Park Gaußig". Wohl späte 1940er -1950er Jahre.
Federzeichnung in Tusche und Farbstift auf feinem Papier. In Tusche u.li. signiert "G. Nerlich" und betitelt.
15,2 x 18,7 cm.
732 Georg Nerlich, Schmetterlinge. Um 1965.
Aquarell über Bleistift auf gelblichem Karton. In Blei signiert u.re. "A.G.D. Nerlich". An den Ecken und am oberen Rand im Passepartout montiert.
Vgl. Kat. Ziolko, Abb. S. 42.
65 x 47 cm, Psp. 70,3 x 55 cm.
733 Georg Nerlich, Waldinneres. 1960er bis 1970er Jahre.
Aquarell über Grafit auf Papier, auf Pappe aufgezogen. In Kugelschreiber signiert u.re. "Nerlich".
65 x 47,5 cm.