AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 18 results |
Johann Alexander Thiele
1685 Erfurt – 1752 Dresden
200 Johann Alexander Thiele, Alt-Meißen mit Elbbrücke. 1st half 18th cent.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Etching Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stark gebräunt, bis in die Darstellung geschnitten. Vor allem an den seitlichen Blattkanten mit teils größeren Einrissen. Ecke u.re. fehlt. Vertikale Mittelfalz gebrochen und hinterlegt. Horizontale Knickspur. Größerer Riss neben der Mittelfalz ebenfalls hinterlegt. Sonst einige Stellen fachgerecht restauriert.
31 x 52 cm.