AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Carl Kayser-Eichberg
1873 Eichberg (Schlesien) – 1964 Potsdam
1893–1899 Besuch der Akademie in Berlin und seit 1895 Schüler von Eugen Bracht. Ab 1900 nahm er regelmäßig an der Großen Berliner Kunstausstellung und an der Glaspalastausstellung in München teil. Erhielt mehrere Gold- und Silbermedaillen Anfang des 20. Jhs. in München, Buenos Aires und Berlin. Er bevorzugte als Motiv märkische Flachlandschaften und Heidegegenden, welche meist mit einer bäuerlichen Personenstaffage und Tieren versehen waren.
049 Carl Kayser-Eichberg, Bauer mit seinen Rindern. Um 1940.
Carl Kayser-Eichberg 1873 Eichberg (Schlesien) – 1964 Potsdam
Oil on canvas U.li. signiert. In einer Stuckleiste gerahmt.
50 x 61 cm, Ra. 75 x 85 cm.