AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
John Faber
1684 Den Haag – 1756 London
John Faber 1684 Den Haag – 1756 London
und Kupferstich.
J. Faber in der Platte bezeichnet u.li. "Jos. Highmore pinx. 1736", u.li. "J. Faber fait." und u.Mi. betitelt und bezeichnet " Sold bei Faber at the Golden Head in Bloomsbury Square". Verso Sammlerstempel und Stempel des Königlichen Kupferstichkabinetts.
J. Specht in der Platte u.li. betitelt, bezeichnet und datiert.
Mezzotinto leicht gebräunt und minimal fleckig. Kanten teilweise hinterlegt. Verso Reste alter Montierung.
Kupferstich mit zwei vertikalen Knickspuren. Minimal fleckig.
Pl. 32,8 x 22,3 cm, Bl. 36 x 26 cm und Pl. 35,5 x 25,6 cm, Bl. 37,3 x 26,6 cm.