AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
William Hogarth
1697 London – 1764 ebenda
1712 Lehre beim Goldschmied Ellis Gamble. 1717 stach er seine ersten Arbeiten u.a. das Wappen der Herzogin von Kendal. 1718 in London selbständig gemacht. Um 1728 Malerei kleiner Familienbilder und Konversationsstücke. Ab 1720 in engem Kontakt mir dem Hofmaler J. Thornhill. Ab 1733 in Leicester Fields, wo er nach Thornhills Tod eine eigene Akad. eröffnete. 1748 Reise nach Frankreich mit anderen Künstlern. Veröffentlichte 1753 sein Buch "Analyse der Schönheit", wo seine Glanzzeit im wesentlichen vorbei war.
163 William Hogarth, Drei Gemäldereproduktionen. 1752.
William Hogarth 1697 London – 1764 ebenda
Engraving nach eigenen Werken des Künstlers zum Leben und Wirken Mose. Unterhalb der Darstellungen signiert, datiert und ausführlich betitelt.
Blätter etwas stockfleckig, vereinzelt mit Randmängeln.
Pl. ca. 42,1 x 52,5 cm, Bl. 44,5 x 58 cm.