AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Vladimir Jurevic Filipenko
1945 Kazan – lebt in St. Peterburg
Russ. Grafiker, Maler, Zeichner. 1963–66 Studium an der Kunst-FS Kazan. Bis 1972 Repin-KHS Leningrad (St.Petersburg) bei M. Afanasevic Taranov. Dozententätigkeit 1972–79 und 1981–82 ebd. und 1979–81 an der KHS Havanna. Er fertigt bevorzugt freie Graphik in versch. Techniken. Tätig als Professor an der KHS Leningrad.
411 Vladimir Jurevic Filipenko"Kolokoljis". 1981.
Vladimir Jurevic Filipenko 1945 Kazan – lebt in St. Peterburg
Monotype auf kräftigem Papier. Im Medium u.li. signiert "Fil.". In Blei u.re. monogramiert(?) und datiert, sowie u.li. in kyrillischen Lettern betitelt, u.li. numeriert "1/1".
Blatt mit kleineren Randmängel.
Med. 62 x 41,5 cm, Bl. 72,5 x 50,6 cm.