AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result |
Hermann Weyer
1596 Coburg – nach 1621
Mitglied einer um 1600 in Coburg tätigen Malerfamilie. Weyer war auf die Zeichnenkunst spezialisiert und fertigte hauptsächlich biblische und historische Szenen. Seine Blätter lassen sich zwischen 1607 and 1621 datieren. Über seine Ausbildung und seinen Lebensweg ist kaum etwas bekannt. Um 1616 folgte eine Studienreise in die Niederlande.
115 Hermann Weyer (zugeschr.), Christus und die Kindlein. Um 1615.
Hermann Weyer 1596 Coburg – nach 1621
Pen drawing (ink) , laviert. Unsigniert. Im Passepartout.
14,4 x 16 cm, Passepartout 35 x 50 cm.