AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 4 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 128 results |
Edmund Kesting
1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
437 Edmund Kesting, Abendlandschaft. No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour auf Japan. U.li. signiert "Kesting".
Ecke u.li. eingerissen. Kleiner horizontaler Riss o.re. (ca. 1cm).
58 x 58 cm.
438 Edmund Kesting"Schaf und Kuh auf der Weide auf Hiddensee". 1948.
Linocut auf gelblichem Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "EK". In der Platte u.re. Prägung. In Kugelschreiber u.re. signiert und datiert "Ed Kesting 48", u.li. bezeichnet.
WVZ Lehmann 89.
Pl. 18,5 x 24,3 cm, Bl. 21,5 x 30,8 cm.
439 Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Kühen. No date.
Watercolour und Gouache über Kohlezeichnung. U.re. signiert "EdKesting". Verso in Tusche signiert "EdKesting". Auf der Rahmenrückwand in Kugelschreiber signiert "EdKesting". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierung.
51 x 64 cm, Ra. 54,5 x 67,5 cm.
440 Edmund Kesting, Bäume und Mondsichel. 1960's.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japanpapier. In Tusche signiert "EdKesting" u.li.
68,5 x 79,5 cm.