AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 198 results |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
487 Richard Pusch"Schloß Moritzburg im Herbst".
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Wax crayon drawing Im Blatt signiert "R Pusch" u.li. Titel in die Malschicht geritzt u.Mi. Von fremder Hand nochmals in Kugelschreiber betitelt, nummeriert und in Blei bemaßt.
55 x 80 cm, Bl. 69 x 100 cm.
488 Richard Pusch"Schloss Pillnitz an der Elbe". 1982.
Collage U.re. signiert "R. Pusch". Verso betitelt und bezeichnet "Schloss Pillnitz an der Elbe, Collage" sowie datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals bezeichnet "Schloss Pillnitz am Abend, Collage" und datiert "1978".
Bl. 40 x 60 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm.
489 Richard Pusch"Häuser in Holland". 1953.
Watercolour U.re. signiert "R. Pusch". Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und numeriert "706". Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals in Kugelschreiber bezeichnet.
Bl. 47 x 43 cm, Untersatzkarton 70 x 60 cm.