AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 3 results | |
Current Auction | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 45 results |
Carl August Richter
1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
188 Carl August Richter"Neustadt vom schwarzen Thor." Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching , koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "23." Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Schmaler Lichtrand unten. An den beiden oberen Ecken Reste alter Montierung.
St. 11 x 16 cm, Bl. 17,5 x 21 cm.
189 Carl August Richter"Neustadt". Um 1820.
Etching , koloriert. In der Platte u.Mi. numeriert "25." Außerhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand betitelt.
St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.
190 Carl August Richter(zugeschr.), Herrenrunde. Um 1830.
auf Bütten.
Verso Reste alter Montierung.
Provenienz: vormals Kunsthandel Gutbier & Apel, Dresden.
16,6 x 21 cm.