AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 3 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Rudolf Hesse
1871 Saarlouis – 1944 München
Maler Zeichner, Graphiker, Radierer, Karikaturist.
261 Rudolf Hesse, Zwei karikaturistische Darstellungen. Um 1900.
Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München
Pen drawing auf festem Papier. Ein Blatt re.Mi. in Tusche monogrammiert "R.H.", minimal lichtrandig und eine unscheinbare vertikale Knickspur am oberen Blattrand. Zwei kleine Montierungen am oberen Blattrand.
Das andere Blatt u.re. in Tusche signiert "Rud.Hesse", minimal lichtrandig. Zwei kleine Montierungen am oberen Blattrand.
Bl. 21 x 25,7cm/ Bl. 18,3 x 28,3 cm.
262 Rudolf Hesse, Die Kapelle/ Zum Kaffee. Um 1900.
Pen drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier.
"Kapelle" u.re. in Tusche signiert "Rud.Hesse", minimal lichtrandig. Zwei kleine Montierungen am oberen Blattrand.
"Zum Kaffee" u.re. in Tusche monogrammiert "R.H." Signiert u.re. "Rud.Hesse". Verso weitere Tuschezeichnung. Zwei kleine Montierungen am li. Blattrand. Drei bräunliche Flecken am oberen Blattrand, Blatt minimal angeschmutzt.
Bl. 15 x 29 cm/ Bl. 18,5 x 27,3 cm.
263 Rudolf Hesse, Der Orden/ Angeklagter. Um 1900.
Pen drawing auf festem Papier. "Der Orden" u.re. in Tusche signiert "R.Hesse". Blatt an der oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, minimal lichtrandig.
Bl. 19 x 25,5 cm/ Bl. 19,7 x 24,3 cm.