AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Hermann Kauffmann
1808 Hamburg – 1889 ebenda
100 Hermann Kauffmann, Ländliche Kutschfahrt. 1846.
Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda
Ink drawing, painted in watercolours über Blei. U.re. in Tusche signiert "H. Kauffmann" und datiert. Verso Bleistiftskizze mit Lastenpferd. Verso u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt. Verso Reste alter Montierung.
14 x 21 cm.