AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result |
Johann Adam Weydauer
vor 1746 – nach 1803
Zinngießermeister aus Dresden. Lernte 1746–1750 bei Johann Ehrenfried Schaaff in Dresden. 1756 zum Meister ernannt.
669 Deckelhumpen. Johann Adam Weydauer, Oederan. Um 1827.
Johann Adam Weydauer vor 1746 – nach 1803
Zinn. Walzenförmiger Korpus mit ausladendem Stand. Scharnierter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast und Bandhenkel. Wandung und Deckel umlaufend mit floralen Bändern graviert. Auf dem Deckel Gravur mit Datierung und Namenszug "I.M. Krätzsch." Deckelinnenseite dreifach gemarkt.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren. Daumenrast mit Lötstelle. Wandung innen im Bereich der Henkelansätze gelötet.
H. 27 cm.