AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 2 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Peter Wagler
1964 Dresden
523 Peter Wagler"Die Kreuzigung". 1993.
Peter Wagler 1964 Dresden
Gebundenes Buch mit 18 Federzeichnungen und Collagen auf Radierung. In Blei signiert "Peter Wagler" und datiert. Im Pappschuber.
Das Buch wurde als Unikat aufgelegt.
14 x 19 cm.
524 Peter Wagler"Für Kafka"/ "Drei mal Kafka". 1995.
Peter Wagler 1964 Dresden
mit Radierungen und Buchdruck, auf Pappe aufgezogen, mit Leinenverbindung.
"Für Kafka" mit 15 Radierungen, im Einband in Blei signiert "Peter Wagler", datiert und numeriert 3/30.
"Drei mal Kafka" mit 13 Radierungen, im Einband in Blei signiert "Peter Wagler", datiert und numeriert 17/20.
Pappschuber mit Typografien bzw. Radierungen des Künstlers in Blau auf rotem bzw. Schwarz auf gelbem Tonpapier kaschiert.
Rücken leicht angeschmutzt.
Pl. ca. 4,5 x 4,6 cm, Schuber 7,6 x 7,5 x 4,2 cm.