AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Christian Friedrich Prange
1756 Halle – 1836 ebenda
Autodidakt, Kunstschriftsteller. Seit 1772 Professor für Mathematik u. Zeichenkunst an den Gymnasien in Halle, 1787 Kunstprofessor an der dortigen Universität. Gründer einer Kunstschule für Handwerker in Halle (seit 1790 preußische Provinzialkunstschule), 1786 Ehrenmitglied der Berliner Akademie.
010 Christian Friedrich Prange(zugeschr., Kopie nach Annibale Carracci) "Christuskopf". Um 1780.
Christian Friedrich Prange 1756 Halle – 1836 ebenda
Oil on canvas Unsigniert.
Mehrere Fehlstellen in der Malschicht, stärkeres Krakelee im Firnis.
53 x 40 cm.