AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result |
Georges Anatolevich de Pogedaieff
1897 Pozedaevka (Kursk) – 1971 Paris
1913 Studium bei A. Arkhipenko und N. Kasatkin an der Moskauer Hochschule für Kunst, Skulptur und Architektur. 1918 als Designer in St. Peterburg und mehrfach mit Goleyzovski in Moskau ausgestellt. 1920 Emigration nach Berlin. 1922–1955 in Berlin, Wien und Paris ausgestellt. Ab 1930 in Paris ansäßig.
069 Georges Anatolevich de Pogedaieff, Früchtestilleben. Mid 20th cent.
Georges Anatolevich de Pogedaieff 1897 Pozedaevka (Kursk) – 1971 Paris
Oil on cardboard U.li. signiert " Georges A. de Pogedaieff". In einer schwarzen, profilierten Leiste gerahmt.
Im Falzbereich unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht.
34,4 x 49,5 cm, Ra. 46,8 x 62 cm.