AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 3 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 10 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 413 results |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
327 Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut In Tusche u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck".
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Stk. 48,8 x 64,1 cm, Bl. 53,2 x 6,1 cm.
328 Wilhelm Rudolph, Albertbrücke in Dresden. Nach 1945.
Pen drawing in Tusche. In Blei signiert "Rudolph" u.re., verso Nachlaßstempel des Künstlers sowie von fremder Hand bezeichnet, Nachlaß-Nr.: 1227.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
Beigabe: Plakat der Ausstellung im Lichthof des Gewerkschaftshauses in Stuttgart 1965. Holzschnitt. Leicht knickspurig.
Zeichnung 30,9 x 41,8 cm, Plakat 59 x 42 cm.
329 Wilhelm Rudolph, Pferdewagen. Um 1925/ 1930.
Etching In der Platte u.li. monogrammiert "W.R." U.re. außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilhelm Rudolph".
Blatt minimal gebräunt.
10,6 x 11 cm, Bl. 19 x 18 cm, Ra. 20,5 x 20 cm.