AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
August Karl Martin Splitgerber
1844 Steingaaden – 1918 München
Landschaftsmaler. Schüler von H. Anschütz. War befreundet mit W. Leibl und von Spitzweg beeinflußt. Sein Sohn Fritz war ebenfalls Landschaftsmaler.
012 Karl Martin August Splitgerber, Schäfer auf der Weide. Wohl Late 19th cent.
August Karl Martin Splitgerber 1844 Steingaaden – 1918 München
Oil on canvas U.li. signiert "A. Splitgerber". In schmaler, goldfarbener Leiste gerahmt.
Zartes Krakelee im Bereich des Himmels.
24 x 36 cm, Ra. 27 x 39 cm.