AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 31 results |
Heinrich Vogeler
1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
344 Heinrich Vogeler"Die Nymphe". 1907.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Etching auf Bütten in Grün und Schwarz. In Blei signiert "H Vogeler" u.re. Einer von 100 z.T. auch vom Drucker O. Felsing signierten Drucken.
Blatt minimal stockfleckig und mit vereinzelten unscheinbaren bräunlichen Flecken in der Darstellung. Leichte Knickspur u.re.
WVZ Rief 41 II (c) von II (c).
Pl. 14 x 9.3 cm, Bl. 31,5 x 22,5 cm.