AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result |
Franz Eduard Meyerheim
1838 Berlin – 1880 Marburg (Lahn)
Sohn des Malers Friedrich Eduard Meyerheim, durch welchen er den ersten künstlerischen Unterricht erhielt. 1854 Studium an der Kunstakademie zu Berlin und ab 1858 Wechsel an die Kunstakademie Düsseldorf. Mehrere Studienreisen nach Hessen, Tirol, Belgien, Italien und in die Schweiz.
007 Franz Eduard Meyerheim (zugeschr.), Bildnis eines Mädchens. 3th quarter 19th cent.
Franz Eduard Meyerheim 1838 Berlin – 1880 Marburg (Lahn)
Oil on canvas Unsigniert. In hochwertiger Stuckleiste des 19. Jh. (in exzellentem Erhaltungszustand) gerahmt.
Unscheinbare Druckstelle in der Malschicht im Bereich der Stirn. Zartes Krakelee in der Malschicht. Stellenweise schmaler Abdruck des Keilrahmens sichtbar. Im oberen Bereich bis an den Kopf großflächige, ältere Retusche. An der rechten oberen Ecke unscheinbare Beschädigung der Leinwand.
Der zugehörige Rahmen wird unter KatNr. 730 separat angeboten.
27 x 22 cm, Ra. 58 x 52 cm.