AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 3 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Alexander Olbricht
1876 Breslau – 1942 Weimar
310 Alexander Olbricht, Ranken- und Blütenornamente. Early 20th cent.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Linocut (vier) und Foto-Lithographie auf verschiedenem Papier. Linolschnitte außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Ein Blatt im Passepartout.
311 Alexander Olbricht, Wiesenblume/ "Beerenstrauch". Early 20th cent.
Lithograph Verso in Blei signiert, eines numeriert "96/100".
Beide Blätter fleckig, eines lichtrandig. Minimale Randmängel.
Bl. 33 x 20,5 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm.
312 Alexander Olbricht, Wicke/ Fruchtbäumchen. Early 20th cent.
Lithograph on hand-made paper und Foto-Lithographie. Lithographie verso in Blei signiert und numeriert "66/100".
Lithographie minimal gebräunt. Foto-Lithographie mit leicht welligem Rand und verso Reste alter Montierung.
Bl. 35,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 22 cm.