AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 4 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 251 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
492 Hans Theo Richter"Auf dem Boden lesendes Mädchen." 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph on buff coloured paper U.re. in Blei signiert "Richter".
WVZ Schmidt 562 b.
St. 21,6 x 19 cm, Bl. 38 x 35 cm.
Crayon drawing (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Randbereiche minimal knickspurig.
42 x 30 cm.
494 Hans Theo Richter"Windmühle und Ortsteil von Veege". 1958.
Crayon drawing (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, verso Reste einer fachmännischen Montierung.
Vgl. dazu: WVZ Schmidt 417.
21 x 33 cm.
495 Hans Theo Richter"Nach dem Bade". 1952.
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter".
Blatt etwas lichtrandig und wellig, in den Randbereichen stärker stockfleckig.
WVZ Schmidt 242.
Pl. 38,5 x 34 cm, Bl. 56,2 x 40,2 cm.