AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Fritz Burger
1877 München – 1916 Azannes bei Verdun
Zunächst Studium der Architektur in München. Ab 1900 Studium der Kunstgeschichte bei Henry Thode in Heidelberg. Bildungsreisen nach Paris und Italien, 1902 längerer Aufenthalt in England und Heirat mit Clara von Duhn, Tochter des Heidelberger Archäologen Friedrich von Duhn.1903 wurde er auf der Großen Berliner Kunstausstellung mit der kleinen, 1907 mit der großen Goldmedaille ausgezeichnet. 1903 Abschluss mit Promotion. Ab 1906 Privatdozent für Kunstgeschichte an der Universität in München. Etwa ab 1911 war Burger selbst künstlerisch tätig, beschäftigte sich intensiv mit der zeitgenössischen Avantgarde und stand in Kontakt mit den Akteuren des Blauen Reiters. Ab 1912 lehrte Burger zusätzlich Kunstgeschichte an der Akademie der bildenden Künste in München. Ab 1915 befand er sich im Kriegsdienst und fiel 1916 in der Schlacht um Verdun.
237 Friedrich Burger"Tanzende". 1984.
Fritz Burger 1877 München – 1916 Azannes bei Verdun
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Burger", datiert, betitelt sowie numeriert "98/155".
St. ca. 35,6 x 46 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.