AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result |
Hanns Müller
1901 Bremen – vor 1956 ebenda
Studium bei W. Jaeckel in Berlin sowie an der Hans-Hofmann Schule in München.
292 Hanns Müller, Konvolut von sieben Landschafts- und
Aktzeichnungen. 1920er/ 1930's.
Hanns Müller 1901 Bremen – vor 1956 ebenda
Pencil drawing , Rötelzeichnung, Tuschezeichnung und Aquarell. Alle Blätter in Blei signiert, vereinzelt datiert und bezeichnet.
Drei Blätter auf Untersatzkarton montiert. Die anderen Blätter mit Resten alter Montierungen an den Blattecken. Vereinzelt etwas fleckig, mit kleinen Fehlstellen an den Blattecken.
Verschiedene Maße, ca. 11,7 x 19 cm bis max. 30,8 x 24,5 cm.