AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Gustav Alfred Müller
1895 Dresden – 1978 Löbau
Zunächst Lithographenlehre, 1914/15 u. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, bis 1927 Schüler von M. Feldbauer und F. Dorsch an der Dresdner Kunstakademie. Im Dritten Reich verfemt, seit 1932 in Löbau tätig. 1945–51 Kunsterzieher.
065 Gustav Alfred Müller"Blick von Peschiera nach Garda und dem Monte Baldo". Wohl 1930's.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Oil on canvas Monogrammiert (ligiert) "AM" u.li. Verso betitelt und bezeichnet sowie nochmals signiert.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
60,5 x 68,5 cm, Ra. 68 x 76,5 cm.