| AUKTION 39 | 08. März 2014 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 39 | 1 Ergebnis | |
| Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
| Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Peter Pöppelmann
1866 Harsewinkel – 1947 Dresden
Handwerkliche Ausbildung zum Tischler, Steinmetz und Holzbildhauer, Tätigkeit als Tischlergeselle in Münster.1890 kam er als Mitarbeiter Bernhard Kurt Rochs nach Dresden, wurde 1900 Mitglied der Kunstakademie, 1906 außerordentliches Mitglied der Berliner Secession und 1909 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Dresden. In den 1930er und 40er Jahren nahm er an zahlreichen, bedeutenden Kunstausstellungen teil.
823 Peter Pöppelmann, Delphin reitender Putto. 1. H. 20. Jh.
Peter Pöppelmann 1866 Harsewinkel – 1947 Dresden
Bronze, gegossen, bräunlich patiniert. Auf dem Rand der rechteckigen, naturalistischen Plinthe signiert "P.PÖPPELMANN".
Am Fischschwanz kleine Farb- und Materialanhaftungen.
8 x 8,5 cm.