ONLINE-KATALOG
AUKTION 39 | 08. März 2014 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 39 | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 334 Ergebnisse |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1961–63 Meisterschüler von Hans Theo Richter an der Deutschen Akademie der Künste Berlin. Seit 1964 freischaffende Tätigkeit. Seit 1990 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. 1995–2002 Professor für Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Verleihung mehrerer nationaler und internationaler Preise, u.a. 1987 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR, 1991 2. Preis der 21. Internationale Biennale von São Paulo und Goldmedaille der 10. Norsk Internasjonal Grafikk Biennale Fredrikstad, 1998 Hans-Theo-Richter-Preis und Sächsischer Verdienstorden, 2003 Kunstpreis der Landeshauptstadt Dresden und der Kunstpreis der Künstler anlässlich der Großen Kunstausstellung Nordrhein-Westfalen in Düsseldorf 2006.
108 Max Uhlig "Georgshöhe bei Penzlin". 1980.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Öl auf Leinwand. O.li. signiert "Uhlig" und datiert. Verso betitelt, ausführlich datiert und nochmals signiert "Max Uhlig"; am Keilrahmen o. zweifach nummeriert "8" und mit einem Klebeetikett der Art Basel von 1986 versehen.
Malschicht am Bildrand re. u. mit einer kleinen Fehlstelle.
40,2 x 116,5 cm, Ra. 42 x 118 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
420 Max Uhlig "Wegrandworte". 1996/ 1997.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierungen. Mappe mit elf Arbeiten auf Doppelbögen sowie dem Gedichtzyklus "Wegrandworte" von Wulf Kirsten. Im Impressum in Blei signiert "Max Uhlig" und "Wulf Kirsten". Ausgabe C (von C). Exemplar 40 von 50. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997. Edition der Galerie Oben, Chemnitz und der Galerie Gunar Barthel, Berlin. In der originalen schwarzen Kassette mit Titelradierung.
Sehr frischer Zustand. Mappe kratzspurig, Mi.li. deutlicher.
Blatt je 57,2 x 40,5 cm (einfach).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
421 Max Uhlig, Ruhende, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Ohne Jahr.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Japan. In Blei u.re. signiert "Uhlig". Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso von unbekannter Hand in Blei betitelt.
Leicht knickspurig und an den Rändern angestaubt.
51,2 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
422 Max Uhlig "Große Landschaft bei Pillnitz". 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt an den Rändern leicht gebräunt, knickspurig und mit kleineren Randläsionen.
St. 35 x 51 cm, Bl. 50,2 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
423 Max Uhlig "Bildnis Willy Wolff". 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
An den Rändern unscheinbar gebräunt sowie leicht knickspurig.
St. 50 x 39 cm, Bl. 67 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
424 Max Uhlig, Landschaft. 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., schwer leserlich betitelt u.li. Verso mit einer weiteren Lithographie des Künstlers sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt knickspurig, angeschmutzt, mit Randläsionen sowie mehreren kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
St. 32 x 57 cm, Bl. 56 x 74,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
425 Max Uhlig, Weinstock. 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Japan. In Blei u.re. signiert "Uhlig" und datiert.
Technikbedingt leicht wellig, partiell unscheinbar knickspurig.
64,5 x 42,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
426 Max Uhlig, Vegetabile Landschaft. Ohne Jahr.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Unsigniert.
Leicht knickspurig.
Pl. 20 x 64 cm, Bl. 35 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.