AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Werner Scheffel
1912 Dresden – 1996 ebenda
Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda
Aquarelle über Federzeichnung in Tusche und Blei, auf Aquarellpapier, vom Künstler vollflächig auf Trägerkarton montiert. Beide Arbeiten in der Darstellung monogrammiert "W.S" und datiert u.li. Auf dem Trägerkarton in Blei betitelt u.li. Verso jeweils mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen. Ein Blatt verso in Blei bezeichnet "Im Loßmann-Pfarrhaus von mir einquartiert".
Bl. je ca. 25 x 29,5 cm, Trägerkartons 50 x 39,5 cm.