AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 2 Ergebnisse |
Robert Indiana
1928 New Castle, Indiana – 2018 Vinalhaven/Maine
Amerikanischer Hauptvertreter der Pop-Art der vor allem durch sein Kunstwerk "LOVE" bekannt wurde, das die vier Lettern in einer rechteckigen Form darstellt. Nach einer Zeit beim Militär studierte er an am Chicagoer Art Institute, in Maine und in Edinburgh. Buchstaben und Zahlen sind seit Jahrzehnten die prägenden Elemente seiner Kunst, die er in sämtlichen Medien umsetzt.
595 Robert Indiana "Anne". 1977.
Robert Indiana 1928 New Castle, Indiana – 2018 Vinalhaven/Maine
Farbserigraphie. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Knickspurig. Am Blattrand li. angeschmutzt.
Med. 45,3 x 35,4 cm, Bl. 59,6 x 49,3 cm.
596 Robert Indiana, Gertrude S.[tein]. 1977.
Farbserigraphie auf kräftigem, strukturierten "ARCHES"-Bütten. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet "INDIANA" u.re. sowie "AP" u.li. Am unteren rechten Blattrand in Blei von fremder Hand nummeriert.
Med. 45,7 x 35,5 cm, Bl. 60 x 49,5 cm.