AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Ludwig Emil Grimm
1790 Hanau – 1863 Kassel
Maler und Radierer. 1805–07 an der Kasseler Kunstakademie, später in München. Seit 1817 wieder ständig in Kassel, wird 1832 daselbst Lehrer an der Kunstakademie. Widmete sich v. a. Bildnissen.
Ludwig Emil Grimm 1790 Hanau – 1863 Kassel
Radierung auf sehr feinem Bütten. In der Platte u.Mi. ligiert monogrammiert "LG inv. fec". Auf grauem Untersatzpapier im Passepartout.
Stockfleckig.
Pl. 24,6 x 21,8 cm, Bl. 32,3 x 25,2 cm, Psp. 44,4 x 31,2 cm.