AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Auktion 39 | 1 Ergebnis |
Robert Spies
1886 St. Petersburg – 1914 Juvincourt/ Frankreich
1905–08 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Johannes Raphael Wehle und Robert Sterl. Auch Schüler von Sascha Schneider in Weimar und Florenz. 1910 Aufenthalt in München und Reise mit Sascha Schneider in den Kaukasus.
411 Robert Spies "Burgos" / Landschaft mit Palmen / Landschaft mit Zypressen. Ohne Jahr.
Robert Spies 1886 St. Petersburg – 1914 Juvincourt/ Frankreich
Linolschnitte auf Maschinenbütten. Jeweils monogrammiert "R. S." u.re.
Blätter leicht gebräunt und knickspurig.
Stk. 15 x 16,6 cm, max. 33,3 x 20,5 cm, Bl. 41 x 29 cm.