ONLINE-KATALOG
AUKTION 39 | 08. März 2014 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 39 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 325 Ergebnisse |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
1904–1913 Studium an der Kunstgewerbeschule und der Kunstakademie Dresden. Seit 1913 freischaffender Künstler, bis 1933 und nach 1945 auf vielen Ausstellungen moderner Grafik vertreten. Berühmt wurde Philipp mit Illustrationen zeitgenössischer Literatur, erotischen Bildern und seinen Farbholzschnitten im Stil des Wiener Japonismus, oft mit Vogel- oder Blumendarstellungen. Zudem schuf er eine beachtliche Zahl Exlibris. Philipp orientierte sich an Stilrichtungen, die schon am Beginn seiner Schaffenszeit aus der Mode gekommen waren, wie dem Jugendstil und dem Japonismus. Sie verband er mit Perfektion und einer heiter-gelassenen Weltsicht. Zudem gilt Philipp als Meister der Linie, mit der er seinen Körpern einen ganz eigenen, sinnlichen Ausdruck zu geben vermochte.
692 Martin Erich Philipp (MEPH) "Japanische Quitte". 1933.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von fünf Stöcken auf bräunlichem Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re., in Blei signiert u.re. "M.E.Philipp". Hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Götze D 48.
Blatt etwas gebräunt und mit je einem Stockfleckchen am oberen und linken Blattrand.
Stk. 23 x 28,9 cm, Bl. 31,5 x 36,2 cm, Ra. 33 x 38 cm.
693 Martin Erich Philipp (MEPH), Zehn Illustrationen zu Moritz August von Thümmel "Wilhelmine". 1919.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen. Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Neun Blätter unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M.E.Philipp". Blätter vereinzelt mit Wasserzeichen. Alle Arbeiten im Passepartout. In einer Klapp-Mappe.
WVZ Götze C4.
Titelbild etwas gebräunt. Passepartouts teilweise gebräunt und deutlich lichtrandig. Mappe angeschmutzt und mit langen Einrissen.
Pl. 14 x 8 cm, Bl. 32,6 x 24,5 cm.
694 Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Fischertor in Dresden"/ "Steilküste auf Hiddensee". 1912/ 1956.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen in Grün. "Fischertor" in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" und betitelt. "Steilküste" in der Platte monogrammiert und unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 13./20.
WVZ Götze A 74 und A 210 (Platte zerstört).
Verschiedene Maße, Pl. ca. 23,4 x 20,6 cm.